MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАзия
КНР не будет сокращать свои ядерные силы
Вс, Ноя 29, 2020 01:14pm [Аноним] - 1244 d back

КНР не будет принимать участия в переговорах по контролю над ядерными вооружениями с США и Россией. Об этом заявил зампостпреда Китая при ООН Гэн Шуан. По его словам, Москва и Вашингтон обладают несравнимо более мощными ядерными арсеналами, чем Пекин. Между тем участие КНР в процессе ядерного разоружения — одно из главных условий, которое Вашингтон выдвигает для продления договора СНВ-III. Как отмечают аналитики, позиция Пекина в этом вопросе последовательна и обоснована.

Китай не намерен участвовать в трёхсторонних переговорах по контролю над вооружениями с США и Россией. Об этом заявил зампостпреда КНР при ООН Гэн Шуан на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН, занимающегося вопросами разоружения и международной безопасности.

«Учитывая колоссальную разницу между ядерным арсеналом Китая и потенциалами, которыми располагают США и Россия, ожидать присоединения Китая к каким-либо трёхсторонним переговорам о контроле над вооружениями несправедливо, неразумно и бессмысленно. Китай никогда не будет вступать в подобного рода переговоры и не позволит принуждать или шантажировать себя», — приводятся слова дипломата на сайте китайского постпредства в ООН.

Напомним, участие Китая в переговорах по сокращению ядерных вооружений является одним из условий, которое США ставят для продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III) или создания нового соглашения на его базе.

При этом Гэн Шуан отметил, что КНР не отказывается участвовать в глобальном процессе разоружения.

«С самого первого дня обладания ядерным оружием Китай выступает за полное запрещение и окончательное уничтожение ядерного вооружения. Китай провозгласил политику неприменения ядерного оружия первым в любое время и при любых обстоятельствах. Также он безоговорочно обязуется не применять и не угрожать применением ядерного оружия в отношении стран, им не обладающих, и зон, свободных от ядерного оружия», — сказал представитель КНР.

Дипломат заявил, что Китай придерживается «ядерной стратегии самообороны, всегда поддерживал свой ядерный потенциал на минимально необходимом для обеспечения национальной безопасности уровне, а также никогда не участвовал и не будет участвовать в гонке вооружений с какой-либо другой страной».

Позицию США по вопросу продления СНВ-III Гэн Шуан назвал «уловкой», которая нужна Вашингтону, чтобы «отвлечь внимание мирового сообщества».

«Намерение США заключается в том, чтобы найти предлог для уклонения от собственной особой и главной обязанности по ядерному разоружению, а также выискать повод развязать себе руки и обрести абсолютное военное превосходство», — заявил дипломат.

Гэн Шуан также напомнил, что США за последние годы вышли из целого ряда международных соглашений в сфере безопасности, из-за чего Вашингтон фактически превратился в крупнейшую угрозу глобальной стратегической стабильности. В частности, в годы президентства Дональда Трампа США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), Договора по открытому небу (ДОН) и ядерной сделки с Ираном.

Кроме того, Гэн Шуан обратил внимание на попытки Вашингтона создать глобальную ПРО и разместить ракеты среднего и меньшего радиуса действия наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе, что, по мнению Пекина, подрывает региональный мир и глобальную стратегическую стабильность.

Китайский фактор

Договор СНВ-III был подписан президентами России и США в 2010 году. Соглашение действительно в течение десяти лет с возможностью его продления ещё на пять лет.

Документом предусматривалось сокращение количества ядерных боезарядов до 1550 единиц, а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков — до 700.

СНВ-III официально вступил в силу 5 февраля 2011 года. Срок его действия истекает 5 февраля 2021 года. Если Москва и Вашингтон к этому моменту не договорятся о его продлении, то соглашение утратит силу.

Россия неоднократно заявляла о готовности продлить договор СНВ, однако США под различными предлогами затягивают решение этого вопроса.

Одним из условий, которое Вашингтон выдвигает для продления договора, является подключение Китая к переговорам о сокращении стратегических наступательных вооружений. В частности, о необходимости такого шага заявлял американский президент Дональд Трамп. Однако Пекин отказывается от участия в этом процессе, обосновывая свою позицию тем, что его ядерный арсенал намного меньше, чем у Москвы и Вашингтона.

При этом точной информации о количестве ядерных боезарядов, стоящих на вооружении КНР, в публичном доступе нет. Свою оценку предложила американская Ассоциация по контролю над вооружениями, по данным которой Китай на 2018 год мог обладать примерно 280 боеголовками.

Продлить СНВ-III Россию и США неоднократно призывали также в ООН и ЕС. Кроме того, в самих Соединённых Штатах часть политической элиты выступает за продление договора ещё на пять лет. В частности, об этом заявлял кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден.

Однако на данный момент каких-либо подвижек в этом вопросе не произошло. В октябре этого года американские СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщили, что администрация Трампа намерена договориться о продлении договора СНВ до президентских выборов, которые намечены на 3 ноября. Однако официальных комментариев на этот счёт от американского руководства не поступало.

«Руководство США не понимает всей опасности»


Как отметил профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев, заявление Гэн Шуана свидетельствует о последовательности позиции Пекина в этом вопросе.

«Это стабильная позиция Китая на протяжении очень многих лет. И она во многом оправданна, так как ядерные арсеналы КНР действительно несопоставимы с российскими и американскими», — заявил эксперт в беседе c RT.

При этом Евстафьев не исключил, что в данный момент Китай пытается выиграть время, чтобы сократить отставание в сфере ядерных вооружений. Если это Пекину удастся, то в будущем, полагает аналитик, КНР может подключится к новому соглашению в сфере разоружения.

Аналогичной точки зрения придерживается и заведующий сектором экономики и политики Китая Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Сергей Луконин.

«Это позиция с элементом торга и прицелом на будущее. Сейчас Китай не намерен это делать, но в будущем, вероятно, условия изменятся», — заявил он в беседе с RT.

По мнению Евстафьева, позиция Вашингтона по вопросу участия Китая в переговорах не лишена оснований, однако она является половинчатой, поскольку одновременно с этим США не приглашают принять участие в этом процессе другие ядерные державы.

«Почему в таком случае не подключить к переговорам о сокращении ядерных вооружений и контролю над ними такие государства, как Франция и Великобритания? Или если уж включать Китай в число переговорщиков, то почему бы не получить исчерпывающую информацию о ядерном потенциале Израиля, Индии и Пакистана?» — отметил Евстафьев.

По мнению Луконина, такая избирательность Вашингтона объясняется тем, что США сейчас ввязались в глобальное противостояние с Китаем на всех уровнях: от экономического до военного.

«Обеспокоенность США в отношении ядерного потенциала Китая является частью общей стратегии противодействия КНР. Пекин для них сегодня — главный конкурент. Поэтому спекуляции вокруг включения Китая в переговоры могут быть частью дипломатической игры американцев», — говорит эксперт.

Как полагает Евстафьев, администрация США действительно может попытаться за оставшееся до выборов время добиться прорыва в вопросе продления СНВ-III, так как это принесёт Трампу дополнительные очки в глазах избирателей.

«Для Трампа принципиально важно показать в условиях, когда он всё-таки отстаёт от Байдена, что он единственный, кто сможет разговаривать с российским президентом Владимиром Путиным и добиваться результата. Для него это важно исключительно с имиджевой точки зрения, поэтому он, возможно, будет этот вопрос форсировать», — полагает аналитик.

При этом эксперты отметили, что единственной стороной, которая придерживается по-настоящему конструктивной и последовательной позиции по вопросу продления СНВ-III, является США.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru