MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАзия
Что носили монголы в XIII и XIV века
Чт, Авг 20, 2020 11:50pm [Аноним] - 1345 d back

То, что надеть на званый обед монгольского хана-императора, может быть опасным решением. Хозяин только что покорил полмира — может быть неосмотрительно бросать вызов его дресс-коду. Но в Монголии XIII и XIV веков соблюдение императорского стандарта было делом нелегким: необходимое для банкета дээл жисун было соткано из настоящего золота, усыпано жемчугом и драгоценными камнями. Несомненно, это было немного дороже и, возможно, немного тяжеловато.

Сегодняшние исследования уцелевших образцов жисуна противоположны: они довольно легкие, что несправедливо. Этот редко изучаемый шелковый ансамбль был революционным в свое время. Теперь он представляет собой маленькие, сделанные вручную ворота не только в монгольское прошлое, но и в наше глобализированное настоящее.

Жисун был в длинным халатом с узкими рукавами и узкой талией. Королевские версии были красочными, сплошь покрытыми парчой и, как можно было вообразить, несомненно, ослепляли среди всех этих шелковых палаток и светящихся факелов, установленных для вечернего застолья в евразийской степи.

Хубилай-хан, внук Чингисхана построил свою летнюю столицу в 860 километрах к северу от современного Пекина. Огромные богатства всей Монгольской империи были бы выставлены здесь для таких летних вечеринок. Вокруг императорской семьи и их гостей бескрайнее степное море бескрайней травы простиралось бы так далеко, насколько мог видеть глаз, — естественная визуальная аллегория огромного влияния Монгольской Империи.

Хубилай непосредственно правил только одной частью более крупной монгольской конфедерации, которая простиралась от Кореи до Дуная в Европе. Его родственники правили этими частями дальше на запад: Чагатайское ханство в Средней Азии; Ильханство в Персии и в современной Турции; Золотая Орда в Восточной Европе, на Кавказе, в России. Но произведение Хубилая было самым богатым. У него, Великого хана, был Китай. Там он основал свою династию Юань под руководством монголов в 1271 году.

Для кочевого общества, такого как монголы, легкий, складной, многоцелевой текстиль представлял собой наиболее практичный способ продемонстрировать, хранить и транспортировать богатство. В качестве ткани был выбран китайский шелк. Его можно было носить. Это могло быть продано. Его использовали для палаток, для сумок и путешествий, для одеял, для импровизированного пола, расстеленного поверх степных трав. Шелк также является белковым волокном: как шерсть или мех, он прочный, теплый, быстро сохнет. Эта стойкость к элементам соответствовала универсальности шелка в более крупных художественных процессах, таких как парча, вышивка, аппликации, гобелены и роспись.

Не было обнаружено ни одного неповрежденного жисуна королевского класса, но текстовые ссылки имеются в большом количестве, а в гробницах были обнаружены обрывки ткани насидж. Сохранившиеся картины также изображают монгольских аристократов в таких платьях на официальных портретах и даже в сценах охоты или спорта.

Настоящий момент очень занят тем, как классифицировать, обозначать, обозначать и изучать периоды Монгол и Юань, а также многогранную историю Евразийского Шелкового пути. То, как эти предметы охватывают «ключевую проблему» нашего глобализированного мира, которую можно было бы назвать «диалектическими отношениями партикуляризма и универсализма» — или, в нашем случае, здесь отношения между монгольским стилем одежды и более широким 13-14-м стилем. евразийский дух времени века - завораживает. Эти дискуссии значительно расширяют идеи транскультурности.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru