MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАзия
Аресты журналистов в Кыргызстане
Пт, Фев 16, 2024 05:29am [Аноним] - 72 d back

Сотрудники правоохранительных органов и спецслужб Кыргызстана провели обыски в офисах информационного агентства 24.kg и ютуб-канала Temirov Live в Бишкеке. В результате были арестованы 11 человек, в основном журналисты-расследователи из Temirov Live. По словам основателя проекта Болота Темирова, это связано с публикациями о дорогом имуществе родственников главы МВД.

Суд в Бишкеке 18 января решил арестовать 11 журналистов и бывших сотрудников проекта Temirov Live на два месяца по делу о призывах к массовым беспорядкам. Представители МВД задержали их по этому делу накануне.

Болот Темиров сообщил BBC, что двоим из арестованных, Махабат Тажибек кызы и Азамату Ишенбекову, предъявили обвинение в организации массовых беспорядков. Ишенбеков выступал как акын и пересказывал журналистские расследования на кыргызском языке, которые публиковались на канале "Айт Айт Десе" в YouTube.

Темиров отметил, что обвинения в призывах к массовым беспорядкам также ожидаются по отношению к еще двум задержанным - оператору Акылу Орозбекову и бывшему журналисту Temirov Live Актилеку Капарову.

16 и 17 января журналисты четырех изданий в Бишкеке также подверглись массовым обыскам и допросам. В первый день сотрудники ГКНБ Кыргызстана произвели обыск и запечатали офис информационного агентства 24.kg по делу о пропаганде войны.

Руководство информагентства было доставлено на допрос прямо из офиса. Махинур Ниязова, шеф-редактор 24.kg, успела сообщить журналистам, что дело возбудили из-за материала о войне в Украине.

Позже руководство информационного агентства отказалось комментировать ситуацию, ссылаясь на подписание соглашения о неразглашении. Ниязова и генерального директора 24.kg Асель Оторбаеву допрашивали два дня подряд.

18 января текущие и бывшие журналисты YouTube-канала Temirov Live были задержаны после обыска их редакции и домов. Сотрудники МВД доставили 11 человек на допрос в качестве свидетелей, а затем предъявили им подозрение и задержали.

Пресс-служба МВД кратко сообщила, что ведется расследование по делу о призывах к массовым беспорядкам. По версии следствия, на каналах Temirov Live и "Айт Айт Десе" были обнаружены материалы, содержащие признаки призывов к акциям протеста и массовым беспорядкам.

"Министр внутренних дел мстит нам"

Основатель Temirov Live и "Айт Айт Десе" Болот Темиров считает, что причиной возбуждения уголовных дел против журналистов стали последние материалы о министре внутренних дел Улане Ниязбекове.

"[В уголовном деле] придуманная статья, на самом деле, это месть сотрудников МВД и министра за нашу журналистскую работу", - сказал Темиров.

Он пояснил, что их команда публиковала расследования об имуществе родственников главы МВД и о краже 750 тысяч долларов сотрудниками правоохранительных органов.

"Мы выявили нефтяной бизнес дяди Улана Ниязбекова, роскошные особняки в престижном районе Бишкека, оформленные на дядю и маму министра. По нашей информации, он там проживает. Мы подняли вопрос о его собственном обогащении во время работы в системе МВД", - подчеркнул журналист.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru