MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАзия
Восточные украшения
Ср, Янв 17, 2007 10:22am Тучка - 6326 d back

Может кто-нибудь подсказать-есть ли в Чикаго или пригородах магазин восточных украшений. Меня в частности интересует(я не знаю как это называется) браслет,к которому цепочками прикрепляются кольца для пальцев. Этот браслет в Казахстане носили Старшие женщины ждуса .Но вот я точно не помню,что символизировали количества колец-детей или объединенных семей. Буду очень благодарна если кто-то на форуме хоть немного раскажет об этой интересной традиции Востока и Азии.
... Показать пропущенные сообщения (3) ...
Ср, Янв 17, 2007 11:13am Кошка_в_сапожках - 6326 d back

Бывают еще богаче:
http://www.ajantaenterprises.com/Accessories/bracelets/jw060x.jpg (по-моему смотрится уже как перчатка, а не украшение)

http://www.ajantaenterprises.com/Accessories/bracelets/jw061x.jpg

http://www.ajantaenterprises.com/Accessories/bracelets/jw228x.jpg

Можно посмотреть в магазинах, специалиризующихся на belly dance костюмах (пример выше), там такого добра будет много Smile
Ср, Янв 17, 2007 11:15am Тучка - 6326 d back

Кошка-большое спасибо. Я регулярно посещаю выставки в Розмонде-но не видела(наверно,не внимательная).
Ср, Янв 17, 2007 11:19am Тучка - 6326 d back

Кошка-это дорого стоит? Я вообще давно хотела иметь такое украшение ,но под заказ из нашего русского красного золота.Я не люблю американское белое золото.Ну не воспринимаю я их брюльки...
Ср, Янв 17, 2007 11:43am Кошка_в_сапожках - 6326 d back

Золотые, в том числе из красного золота я видела как раз на Devon Ave. На выставке были из белого и желтого золота, камни - самые разные Smile Ценой на Devon Ave не интересовалась, а на выставке в пределах $150-$300. Для танцев покупаются в основном из sterling silver или позолоченное, а оно дешевое от $10 до $50 в зависимости от дизайна.

На заказ - отличная идея! Найти б того кто возьмется Smile
Ср, Янв 17, 2007 02:30pm Dervish - 6326 d back

том числе из красного золота я видела как раз на Devon Ave(c)

Ono krasnoe,no drygogo(ne privichnogo) ottenka, i krome togo, obichno 22-24 karat proba( a rysskoe-13(583)), t.e. ochenь dorogoe Smile
Ср, Янв 17, 2007 03:01pm gogich - 6326 d back

КЗ эт казахстан
Ср, Янв 17, 2007 04:47pm Тучка - 6326 d back

Кошка- ну ты что-нибудь знаешь о традиции носить эти украшения? На сколько я знаю (вроде в коране так записано) ,что казахи не могут носить украшения из золота(золото-у них ассоциируется со словом "ЗЛО"Wink ,поэтому раньше эти украшения были только из серебра. Пытаюсь вспомнить название-не могу.Когда я раньше жила в Казахстане,то мне очень хотелось иметь такие украшения,но я даже не могла бы их носить. Теперь я думаю.что могу себе это позволить и по возрасту и по финансам.
Ср, Янв 17, 2007 04:48pm taraz - 6326 d back

KZ eto Kazakhstan
Ср, Янв 17, 2007 04:50pm Тучка - 6326 d back

Дервиш-мне говорили,что русское золото (583) соответствует здесь из 18. Это ни так?Они могут говорить,что угодно чтобы продать,но даже визуально видно разницу в цвете.
Ср, Янв 17, 2007 04:54pm Дед Пихто - 6326 d back

На сколько я знаю (вроде в коране так записано) ,что казахи не могут носить украшения из золота (ц)

Very\ Happy Very\ Happy
Да-да в новом издании корана (специально для казахов) именно так и записано. Вот туркменам мапример можно а казахам ни за что. Они ся плохо вели последние 5 тысяч лет. Тучка жжот. Пиши исчо
Ср, Янв 17, 2007 04:55pm Dervish - 6326 d back

Net. 18-eto 750-aya. yslovno v SSSR bila prinyata metricheskaya sistema, 100%-1000 yslovno, t.e 583-eto protsentnoe soderzhanie zolota 583/1000 v izdelii.
a na zapade-karatnaya(ne pytatь s karatnoy v drag.kamnyah! )-yslovno 100%-24 karata.

Otsyuda i "plyashem".

Raznitsa v tsvete-eto drygoe, na Zapade primesi -obichno serebro(nikel), poetomy ono bolee beloe, a v Rossii -medь(bronza).
Ср, Янв 17, 2007 04:56pm Dervish - 6326 d back

Mysylmanam nositь zoloto-zaprescheno, naskolьko ya znayu....
Ср, Янв 17, 2007 04:59pm Дед Пихто - 6326 d back

именно поетому у них у всех золотые зубы Smile на себя низя повесить так в хлеборезку запихаю.
Ср, Янв 17, 2007 05:02pm Dervish - 6326 d back

именно поетому у них у всех золотые зубы (c)

LOL Smile
Ср, Янв 17, 2007 05:18pm Тучка - 6326 d back

Дед-ну точно везде был-даже у них...во рту. А там-то ты что делал?
Ср, Янв 17, 2007 05:21pm Тучка - 6326 d back

"Тучка жжот."(ц)
Дед-я не въехал-где у тебя жжёт? Нужна помочьRazzодуть или водичкой побрызгать?
Ср, Янв 17, 2007 05:24pm jubilee - 6326 d back

Tuchka a ti v kurse shto shas tvoritsya na granitse chimkenta i tashkenta
Ср, Янв 17, 2007 05:26pm Тучка - 6326 d back

Нет-не вкурсе? А что-для меня это жизненно важно?
Ср, Янв 17, 2007 05:28pm Тучка - 6326 d back

Я могу, конечно, что-то перепутать...Но разве Ташкент и Чимкент имеют границы?
Ср, Янв 17, 2007 06:29pm 3APA3A - 6326 d back

На границе Ташкентской и Чимкентской областей, она хотела сказать. Что там такое стряслось?? Вроде всегда было спокойно...
Ср, Янв 17, 2007 06:33pm 3APA3A - 6326 d back

По поводу запрета на золото. Да, Коран запрещает носить золото ( как и одежду из чистого шелка). Но только мужчинам : ))) Так что, девушки, расслабьтесь и носите, что хочетсяSmile
Ср, Янв 17, 2007 06:53pm КаринЭ - 6326 d back

А я золото терпеть не могу Smile

А что в Чимкенте случилось? У меня там подружка жила.
Ср, Янв 17, 2007 06:58pm Dervish - 6326 d back

А я золото терпеть не могу(c)

pralьno, bryliki v platine smotryatsya gorazdo bogache... Smile
Ср, Янв 17, 2007 07:36pm [Аноним] - 6326 d back

Govoryat lyudi propodayut
Ср, Янв 17, 2007 10:50pm КаринЭ - 6326 d back

***pralьno, bryliki v platine smotryatsya gorazdo bogache...
Именно . Да и серебро красивый метал , ещё и с кучей полезных качеств (бактерицидное например)
***Govoryat lyudi propodayut
Да они там всегда пропадали , "Bосток- дело тонкое" .
Ср, Янв 17, 2007 11:07pm Тучка - 6326 d back

"Да они там всегда пропадали , "Bосток- дело тонкое" "(ц)
Аноним-ничего нового. Так есть целые калонии рабов. Об этом все знают.Я думаю.что эту тему лучше не трогать-это не наш бизнес. Это всё пошло с времён Брежнева. А в Москве сейчас пачками пропадают украинцы и др., которые приезжают на заработки. Хозяева платить не хотят-и люди ...пропадают. А в Чечне в горах...МАМА, дорогая, я тебе звоню... Если всем этим грузиться,то подумаешь что-нибудь плохое...
Чт, Янв 18, 2007 09:53am Кошка_в_сапожках - 6325 d back

Кошка- ну ты что-нибудь знаешь о традиции носить эти украшения? На сколько я знаю (вроде в коране так записано) ,что казахи не могут носить украшения из золота(золото-у них ассоциируется со словом "ЗЛО" ,поэтому раньше эти украшения были только из серебра. Пытаюсь вспомнить название-не могу.Когда я раньше жила в Казахстане,то мне очень хотелось иметь такие украшения,но я даже не могла бы их носить. Теперь я думаю.что могу себе это позволить и по возрасту и по финансам.
---------------------------

насколько я знаю это всего лишь красивое украшение, и никакой символики кроме как украшать руку женщины оно в себе не несёт, его носят восточные девушки и женщины абсолютно всех возрастов - из того что я видела Smile я тоже купила себе такое, правда надевала его всего то пару раз и как украшение для танца живота, потому как для нашей будничной жизни, ( так сильно отличающейся от праздной жизни восточных наложниц гарема ) оно смотрится зачастую слишком уж кричащим и не совсем уместным Smile

По поводу запрета золота для казахов в первый раз слышу, а для мусульман, вот подробней:

Ислам, дозволяя украшения, накладывает в то же время, и некоторый запрет на них. В Коране говорится:
- Скажи: "Кто запретил украшения Аллахa, которые он низвел для Своих рабов, и прелести из удела." (Сурa аль-Аъраф. аят 32).
Из украшений, разрешенных женщине, мужчине запрещены:
- драгоценности из чистого золота или золота высокой пробы;
- одежда из натурального или дорогого шелкa.
По свидетельстау Али, дa возвеличит его Аллах, пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, взяв шелк, и, положив его в левую руку, а затем, взяв золото, и, положив его в правую, сказал:
- "Это харам для мужчин моей уммы (Приводятся у Ахмеда, Абу Дауда, ан-Нисаи, Ибн Хаббана, Ибн Маджи, который дополнил хaдис словами: "и дозволено это женщинам их"Wink.
Омар сказал: "Я слышал, как пророк, дa благословит его Аллах приветствует, говорил: "не облачайтесь в шелка, ибо надевший их в этом мире, не наденет их в другом".(Приводится у двух шейхов. Аниса).
Посланник Аллaха, мир ему, о дозволении шелка для мужчин также сказал:
- "Эти одежды сотворены не для Него".
Увидев однажды на пальце мужчины золотой перстень, пророк, мир ему.отобрaл украшение и выбросил его. И сказал:
- "Если хоть из вас будет пользоваться горящей головней из огня, то пусть возьмет ее в ладонь" .
И сказали тогда люди тому мужчине после того, как ушел расуль Аллах: "Подбери свой перстень и пользуйся им". Мужчина ответил: "Нет, валлахи, я не возьму его, он выброшен пророком, да благословит его Аллах и приветствует". (Приводится у Муслима).
Так же как к золотoму перстню, ислам относится к ручкам с золотыми перьями, к золотым часам, зажигалкам, портсигарам, золотым коронкам зубов и т.п. Что касается серебрянпых перстней, то пророком, да благословит его Аллах и приветствует, они также запрeщены для мужчин. Согласно аль-Бухари, Омар сказал; "Расуль Аллах, мир ему, взял перстень из серебра, и он был в его руке, затем он был на руке Абу Бакра, затем у Омарa, затем на руке Османа, пока он не оказался в источнике Арис". (Приводится аль-Бухари в "Книге одеяний"Wink.
О запрете на украшения из других металлов (железо и т.д.) у алимов ничего не говорится. Однако в "ас-Сахихе" аль-Бухари приводится свидетельство о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мужчине, которой хотел жениться на женщине и сделать ей подарок:" Если перстнем, то - из железа". Этим хадисом аль-Бухари указывает на дозволенность железного перстня.
Вс, Янв 21, 2007 02:54pm Dervish - 6322 d back

Horosho, chto ne mysylmanin Smile
Вс, Янв 21, 2007 07:35pm Птица - 6322 d back

(злорадно) теперь я точно знаю почему Дервиш в ювелирку побежал Laughing
Вс, Янв 21, 2007 07:42pm 3APA3A - 6322 d back

Интересно, а серьгу в нос он не вставит?Smile
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru