MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАзия
Стареющий Китай
Пт, Янв 12, 2024 10:07am [Аноним] - 107 d back

Китайское население быстро стареет, что заставляет правительство ввести политику, требующую от людей работать дольше. Это демографическое изменение оказывает значительное влияние на процесс модернизации страны. Лидер страны, Си Цзиньпин, выделил пять ключевых характеристик современного китайского общества, среди которых особое внимание уделяется модернизации многомиллионного населения.

Сегодняшняя модернизация Китая с населением более 1,4 миллиарда человек представляет собой один из самых драматических процессов в истории человечества. Стареющее население и низкие темпы рождаемости ставят перед страной огромные вызовы. Это не только глобальная проблема, но и сложная задача, требующая комплексных решений.

Стареющее население и изменения в его структуре влекут за собой не только увеличение числа пожилых людей, но и изменение общественной динамики. Это влияет на потребности в уходе за пожилыми, требует новых социальных систем и политических механизмов, включая поддержку пожилых людей и снижение давления на семьи.

Важно также решить проблемы, связанные с низкой рождаемостью, чтобы сбалансировать демографическую структуру. Это требует не только оптимизации системы социальной защиты и медицинского обслуживания, но и развития инфраструктуры для семей, чтобы помочь совмещать работу и личную жизнь.

Во-первых, изменения в демографии Китая непосредственно влияют на трудовую сферу. В соответствии с текущей пенсионной политикой, трудоспособное население страны уменьшается с 2012 года. Это уже привело к сокращению числа трудовых ресурсов на 65 миллионов человек к 2022 году по сравнению с 2011 годом и на 6,66 миллиона по сравнению с 2021 годом. Это означает, что эпоха неограниченного доступа к рабочей силе в Китае завершена. Хотя общее число трудоспособного населения по-прежнему велико, некоторые регионы и секторы уже столкнулись с недостатком работников, что требует пересмотра пенсионного возраста и дальнейшей оптимизации занятости.

Во-вторых, эти изменения имеют прямое воздействие на экономическое развитие. С одной стороны, глубокие демографические изменения приведут к изменениям в структуре потребления, что отразится на производстве. Экономические и социальные сферы будут вынуждены адаптироваться к растущим потребностям стареющего общества, требуя модернизации производства и развития сферы услуг. С другой стороны, уменьшение числа трудоспособного населения из-за старения и низкой рождаемости повлечет за собой увеличение стоимости трудовых ресурсов и замедление развития человеческого капитала. Это может стимулировать компании заменять работников машинами, что, при недостаточном контроле, может замедлить экономический рост.

Эти демографические изменения и их многогранные последствия требуют адаптации. Правительство Китая уже разработало и внедрило соответствующую стратегию. Она включает в себя ряд ключевых элементов, таких как формулировка долгосрочной стратегии населения, развитие системы базовых услуг для пожилых людей, усиление сферы услуг, оптимизация пенсионной системы и поддержка семей в решении проблем рождаемости.

Кроме того, необходимо улучшить систему ухода за пожилым населением, чтобы обеспечить ее эффективность. Институциональные реформы включают создание новых департаментов, усиление ответственности соответствующих органов за планирование и координацию, а также планы по дальнейшему усовершенствованию социального страхования.

Также необходимо адаптировать политику к изменениям в структуре населения, включая поэтапное повышение пенсионного возраста и создание условий для трудоустройства пожилых людей. Это позволит увеличить активность и участие пожилых людей в экономике.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru