MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАзия
Жители центральной Азии боятся ехать в РФ
Сб, Янв 20, 2024 02:53pm [Аноним] - 99 d back

Чынгыз Максытов, администратор специального чата, где сезонные рабочие из Кыргызстана обменивались опытом работы в Великобритании, рассказывает о своем опыте. Весной 2023 года он переехал из Ижевска в Великобританию, чтобы заняться сбором урожая на ферме в графстве Кент. Он отмечает, что работа была трудной, но заработок в два раза превосходил тот, который он мог бы получить в России.

Отчет, опубликованный в июне 2023 года на сайте библиотеки Парламента Великобритании, посвящен сезонным рабочим. В результате выхода Великобритании из Евросоюза в 2019 году были введены визовые квоты для сезонных рабочих, что затронуло долгое время преобладавших мигрантов из Восточной Европы. Фермерское лобби настаивало на введении квот, опасаясь недостатка рабочей силы для сбора урожая.

С 2020 года большинство сезонных рабочих приезжали из Украины, но после начала войны в 2022 году правительство Великобритании обратило внимание на страны Центральной Азии, такие как Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. Реклама работы на британских фермах появилась в центральноазиатских городах, и специализированные компании помогали с получением виз и выбором работы.

Сезонные рабочие из Кыргызстана и Узбекистана, опрошенные Би-би-си, описали свой опыт работы на фермах, включая сбор урожая под открытым небом и в теплицах, а также сортировку и упаковку. Условия проживания обсуждались в чате, где предлагались варианты как проживания на ферме, так и аренды жилья в окрестностях.

Согласно рабочим, им обещали оплату в размере 10 фунтов в час, но иногда бригадиры снижали эту сумму, объясняя это системой оплаты за сдельный труд. Некоторые работники отмечают, что знание английского языка могло повлиять на возможность повышения в должности и взаимодействие с работодателями.

Юрист и эксперт по трудовому праву Майкл Ньюман подчеркивает, что недовольные условиями труда мигранты имеют право обратиться в суд или на горячую линию организаций, защищающих права иностранных рабочих. Однако условия визы ограничивают возможность сезонных рабочих сменить место работы.

Квота на сезонных рабочих в 2023 году составляла 45 тыс. виз и сохранится в 2024 году с возможностью увеличения до 55 тыс. Фермеры настаивают на расширении квоты и продлении срока действия визы с шести до девяти месяцев, считая, что отказ от иностранной рабочей силы станет возможным только через много лет из-за роста технологий. Точные данные о числе рабочих из Центральной Азии в 2023 году пока отсутствуют.

Издание The Economist обратило внимание на то, что привлечение рабочей силы из стран Центральной Азии может принести политические выигрыши Великобритании. Этот процесс может способствовать снижению влияния России в регионе и стимулировать сотрудничество не только в области трудовой миграции, но и, например, в сфере образования, учитывая молодую возрастную структуру населения центральноазиатских стран.

Это сотрудничество развивается в условиях уменьшения потока трудовой миграции из Центральной Азии в Россию. Работники из этих стран всегда сталкивались с проблемами в России, такими как отсутствие правового статуса, риск невыплаты заработной платы и депортации, а также высокий уровень ксенофобии. Но после начала войны и падения рубля в России работать стало менее выгодно.

В 2023 году появился новый риск, связанный с тем, что мигрантов, часто находившихся под угрозой депортации, отправляли на фронт. В некоторых случаях они даже присоединялись к частным военным компаниям, таким как "Вагнер", из-за более высоких заработных плат по сравнению с гражданским сектором. Это привело к случаям уголовного преследования мужчин из Кыргызстана и Узбекистана по обвинению в наемничестве.

Несмотря на то, что Россия остается лидером по числу трудовых мигрантов из Центральной Азии, зафиксировано несколько волн оттока мигрантов после падения курса рубля в 2022 и 2023 годах. Многие кыргызстанцы, например, сократились в численности на миграционном учете в России.

Работавшие в Великобритании сотрудники, опрошенные Би-би-си, выражают сомнения относительно возможности возвращения на работу в Россию и предпочитают рассматривать другие страны, такие как страны ЕС, Великобритания, Турция и страны Ближнего Востока, в качестве приоритетных направлений для трудовой миграции.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru