MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовIndiana
Индиана - штат-труженик.
Вс, Сен 2, 2018 01:49pm [Аноним] - 2060 d back

Что общего между 102-этажным Эмпайр Стэйт Билдингом и Рокфеллер-центром в Нью-Йорке и далёким штатом Индиана? Казалось бы, ничего не может быть. По определению. Ан нет. И тот, и другой выстроены из первоклассного известняка, добытого в Индиане. Так что есть и его вклад в столицу мира.

Индиана гордится не только этим. Жители штата считают, что у них самые красивые озеры, леса и реки в стране. И с этим очень трудно спорить. Находясь в окружении Иллинойса, Мичигана, Огайо и Кентукки, Индиана как бы взяла от каждого соседа всё самое привлекательное. На севере весьма живописные болота, на которых в изобилии растёт мята (что приносит немалый доход). На юге долины, окружённые горами, каждая со своим микроклиматом. В Brown County State Park расположена высотная башня, с которой открывается вид на 6 графств. И везде можно разбить палатки, поплавать, рыбку половить, верхом на лошади прокатиться... А песчаные дюны залива озера Мичиган давно застроены шикарными отелями и пансионатами. Что там Юрмала!

Индиана - штат-труженик. Через Великие озёра из Миннесоты доставляется в городок Гэри железная руда. И ныне там находится крупнейший в мире сталелитейный завод. В городке Уайтинг огромное предприятие по переработке нефти. Во время войны в штате разместили завод по производству грузовых автомобилей. И побежали по всей планете всемирно известные «Студебеккеры», вплоть до Советского Союза. Голубая мечта была у каждого военного шофера - пересесть с родной полуторки на могучий американской автомобиль.
Кстати, здесь проводятся и главные автомобильные гонки Америки. Трасса идеальная.

Есть в штате и город-оркестр, Bandland. Каждый третий житель работает здесь на фабрике музыкальных инструментов. Естественно, многие и играют на них. Концерты устраиваются прямо на улицах, перед домиками.
Самый знаменитый, прямо сказочный (в прямом смысле слова), город тоже в Индиане. Живёт здесь всего 60 человек, и называется он... Санта-Клаус. Основной доход даёт местная почта. На Рождество сюда прибывают сотни тонн писем и открыток, с тем, чтобы отправиться отсюда по всему свету со штампелем «Санта-Клаус». И как положено, посреди городка-крохотулечки стоит огромный памятник Деду Морозу.

Ну, и, наконец, самое главное: Индиана расположена посреди Америки, как говорится, «перекрёсток страны». И столица его, Индианополис, тоже разместилась точнёхонько в географическом центре штата. Вот такое идеальное совпадение!
Индиана - штат-середнячок. Население - около 6 миллионов. В столице проживает примерно 750 тысяч жителей. Несмотря на обязывающее название штата индейцев там всего 0.2 процента.

Первыми в этих местах появились французы с Севера, из Канады. Знаменитый исследователь Ла Салль попытался стравить между собой индейские племена. Для этого он назначил встречу под ветвями могучего дуба на лужайке. Вожди сидели на корточках и слушали его с непроницаемыми лицами, на уговоры не поддались и в авантюру не ввязались. А вот дуб тот якобы дожил до наших дней. Во всяком случае его показывают туристам как местную достопримечательность. Впрочем, французы-первопоселенцы сосуществовали с индейцами довольно мирно.
Они построили первые форты в этих местах: Майами и Винсент. В Винсенте в 1746 году жили 750 индейцев, 20 французов и 5 негров (ой, простите, афроамериканцев).

Французы занимались охотой и скупкой шкур. Всерьёз они не колонизировали эту местность за что и поплатились. Их вытеснили англичане, а затем англичан - американцы, создавшие своё государство. В 1815 году их было уже более 15 тысяч человек.

История штата неразрывно связана с именами боевых офицеров-исследователей Джорджа Кларка и Энтони Уайна. К этому периоду относится и подлинное нашествие фермеров с юга страны. Они по дешевке скупали федеральные земли и вырубали девственные леса на своих участках, готовя их к земледелию. Среди этих поселенцев была и семья Томаса и Нэнси Линкольн, прибывшая из Кентукки. С собой они привезли семилетнего сына Авраама, ставшего впоследствии одним из великих президентов этой страны. Так что Индиане есть и чем гордиться, и кем гордиться.

Среди имён, оставшихся в истории человечества, и имя великого утописта Роберта Оуэна. Здесь, в Индиане, он попытался воплотить в жизнь свои светлые идеалы. В 1824 году на свои средства основал городок, названный им Гармония. Увы, гармонии не получилось. Всё разбилось о человеческую природу. Одни работали вовсю, другие отлынивали, одни довольствовались малым, другие рвались ко власти, снедаемые огнём честолюбия. Эксперимент этот, как и многие другие, с треском провалился. Но след в истории штата и страны он оставил.

В наши дни «прославился» узник федеральной тюрьмы некий Дэвид Хаммер. Попал он сюда за массу преступлений, но умудрился уже в тюрьме задушить своего сокамерника, за что и получил «вышку». Так вот, юридически подкованный смертник потребовал, чтобы его казнили в соответствии с Конституцией и Билле о правах. В пространном меморандуме в инстанции он доказывает, что в процессе исполнения смертного приговора ущемляются его права человека и нарушаются Первая, Четвёртая и Шестая поправки к Конституции. Вот такие грамотные в Америке громилы! Казнь Хаммера назначена на 15 ноября 2003 года.

У Индианы самое таинственное прозвище: Хужер. О том, что оно означает, спорят по сей день. Версий множество. По одной из них, это в переводе с языка англо-саксов означает «горное жилище». По другой, так с некоторым презрением обзывали местных индейцев. По третьей, недоверчивые жители прежде, чем открыть дверь, спрашивали: «Who’s there?» Так получилось видоизменённое «Хужер», которым жители штата весьма гордятся.
Девиз штата: «Перекрёсток Америки». Просто и гордо!

Михаил Голер
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru