MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПолитика
Москва открыла двери восточным террористам
Чт, Фев 14, 2019 11:07pm [Аноним] - 1894 d back

Россия занялась строительством своего террористического «палестинского дома»

Очень странно, что украинские СМИ как-то очень сжато отреагировали на участие главы украинского МИДа Павла Климкина в конференции, которая начала свою работу в Варшаве 12 февраля.

Хотя, на самом деле, это тот редкий случай, который можно назвать большим прорывом украинской дипломатии. И не только потому, что в конференции принимали участие сразу и вице-президент, и госсекретарь США.

И не только потому, что в Варшаву прибыли представители нескольких десятков стран, как на уровне министров иностранных дел, так и их заместителей.

И не только потому, что эту встречу бойкотировала Россия.

А потому, что мероприятия в таком формате не проходили с Мадридской конференции 1991 года.

Однако, дальше сухих протокольных сообщений украинские СМИ почему-то пока не пошли.Почему?Вопрос, как к МИДу, так и к СМИ.

Так что восполняем пробел.

Итак, уникальность формата конференции, посвященной вопросам восстановления мира на Ближнем Востоке, заключается в том, что, во-первых, впервые за двадцать восемь лет в одном конференц-зале соседствовали главы МИД Саудовской Аравии, ОАЭ, Омана, Иордании, Йемена, Бахрейна, Марокко Кувейта, первые заместители министров иностранных дел Египта и Туниса и премьер-министр Израиля.

Причем, дипломатические отношения у Израиля есть далеко не со всеми арабскими участниками конференции. Что не помешало израильскому премьеру провести с ними закрытую встречу.

Во-вторых, лейтмотивом этого без преувеличения исторического форума было создание более четкой антииранской политики. Ибо, как заявил госсекретарь США Майк Помпео, - "Невозможно достичь мира и стабильности на Ближнем Востоке без противостояния Ирану. Это невозможно. Иранцы действуют в Ливане и Сирии, Ираке и Йемене, помогают ХАМАСу и Хизбалле. Это настоящие угрозы. Есть и другие. Но мир на Ближнем Востоке невозможен, если не положить конец иранской экспансии"…

Так что не удивительно, что помимо России, Варшавскую конференцию подвергли бойкоту и Ливан, и Сирия, и, естественно, Иран вместе с Палестинской автономией.

А также Турция. Поскольку отношения президентов Трампа и Эрдогана по сирийскому вопросу назвать близкими крайне сложно.

Это же касается и главы внешнеполитического ведомства ЕС Федерики Могерини, которая «обиделась» на то, что американская сторона не провела с ЕС консультации. Хотя ЕС никак не может определиться со своей окончательной позицией по отношению к иранской угрозе. Как, кстати, и со своей окончательной позицией по отношению к строительству российского газопровода «Северный поток-2»

Но то, что и Россия, и Иран дружно осудили проведение встречи в Варшаве особого удивления не вызывает.

Тем более, что Путин, Эрдоган, президент Ирана Рухани и, присоединившийся к ним президент Беларуси Лукашенко, в пику Варшаве проводят свою встречу в Сочи.

Чем закончатся эти саммиты пока сказать сложно.Но ось Москва-Тегеран говорит сама за себя.

И хочется верить, что Павел Климкин даст более развернутый комментарий по итогам конференции. Где он должен выступить с докладом о киберугрозах со стороны РФ. Потому что комментарии Климкина могли бы внести дополнительную ясность относительно позиции Украины по иранской теме. В том числе, и с привязкой к России.

А украинские СМИ в итоге уделили бы Варшавской конференции намного больше внимания.

Кстати, украинские СМИ обошли фактическим молчанием не только Варшавскую конференцию. А и весьма показательное событие, которое синхронно в эти же дни проходило в Москве.Куда прибыли представители ряда организаций из Палестинской автономии.

И, если бы на встрече в российском МИДе присутствовал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, то он мог бы начать выступление со слов – «Дорогие, товарищи террористы»…

Но, поскольку Брежнев умер, то глава МИД РФ Сергей Лавров, обращаясь к собравшимся, предпочел более дипломатичную форму: «Уважаемые гости, дорогие друзья»…Во всяком случае, именно так Лавров приветствовал «дорогих друзей», на чьем счету сотни жертв терактов, в 2017 году.Когда в Москву съезжались руководители террористических организаций ХАМАС и «Исламский джихад», а также самой влиятельной партии в Палестинской автономии – ФАТХ, входящей в Организацию освобождения Палестины (ООП).

В отличие от польской столицы, московское мероприятие под условным названием «межпалестинские переговоры», в которой приняли участие десять организаций и группировок (многие из которых считаются террористическими), проходившее в отеле «Президент» под эгидой Института востоковедения РАН, было сугубо закрытым.

Как фактически закрытой была и встреча этого террористического слета, которые российские СМИ почему-то назвали «фракциями», с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Из того, что стало известно, можно отметить, что Россия, которая изо всех сил пытается сохранить видимость знакового игрока на Ближнем Востоке, свезла в Москву непримиримых врагов вроде ФАТХ и ХАМАС для подписания некоей декларации. Которая могла бы стать шагом к внутрипалестинскому примирению. Поскольку на сегодня ХАМАС, который контролирует сектор Газа, пребывает в состоянии «теплой» войны с ФАТХом, который контролирует остальную часть ПА со столицей в Рамалле.

По информации палестинских источников, Россия предложила палестинцам следующее меню: «1) Защита "палестинского дома" и противостояние попыткам его ликвидации – то есть отказ от "сделки века" президента США Дональда Трампа, отказ от любых переговоров по поводу статуса Газы, отказ от разделения Газы и "Западного берега", объявление Аль-Кудса (Иерусалима) столицей палестинского арабского государства, декларация неотъемлемости права палестинских беженцев на возвращение; 2) "обустройство палестинского дома" – создание единого управления Газой и "Западным берегом", включая единого президента, единое правительство национального единства (решающее в том числе "вопросы войны и мира"Wink, общий парламент, общую политическую систему; 3) прекращение блокады сектора Газы…

Однако, похоже, что несмотря на все усилия Москвы примирить главных противников в «палестинском доме» (закрепив при этом свои позиции), успехом не увенчалась. И «Московская декларация» так и не была подписана.

Потому что ни ФАТХ, ни ХАМАС, как главные противоборствующие силы в регионе, в обозримом будущем ни мириться, ни тем более, сливаться, не планируют…

И в итоге, член ЦК ФАТХа Аззам аль-Ахмад, выступая на пресс-конференции в Москве, извинился перед властями России за то, что стороны «так и не смогли прийти к соглашению».

Так что российская дипломатия может занести в свой актив очередной провал.

Хотя, уже сам факт организации проведения террористического слета и так опустил российскую дипломатию на очередное дно… И здесь, кстати, достаточно показательно заявление посла РФ в Израиле Александра Шеина. Который в феврале 2017 года обосновал непризнание Россией тех же ХАМАСа и «Исламского джихада» террористическими организациями: "Понимаете, эти террористические акты (которые устраивали в Израиле ХАМАС и «Исламский джихад» - А.К.) не были направлены против российских граждан. Конечно, случайные жертвы могли быть. Среди них могли быть и российские туристы. Но у нас юридическая система признания организации террористической. Если будет доказано, что целью теракта были именно российские граждане, то Верховный суд может принять решение о признании такой организации террористической"…

Андрей КАПУСТИН
Чт, Фев 14, 2019 11:20pm [Аноним] - 1894 d back

ПНХ
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru